Taglie-Etat des âmes

Vous trouverez dans le tableau ci dessous la liste des documents de type registres paroissiaux, état des âmes, taglie et dispenses de consanguinité des évêchés d'Ajaccio et de Sagone détenus par des membres de l'association.

Les registres de taglie et d'état des âmes photographiés à l'archivio di stato di Genova font l'objet d'une page particulière.

Commune Code Insee Taglie-Etat des âmes Membres de l'association détenant les documents 
Afa 2A001 Commune créée en 1851  
Aghione 2B002 Commune créée en 1864  
Aiti 2B003    
Ajaccio 2A004    
Alando 2B005    
Alata 2A006  

 

 

Albertacce 2B007    
Albitreccia 2A008    
Aléria 2B009 Commune créée en 1824  
Algajola 2B010    
Altagène 2A011    
Altiani 2B012    
Alzi 2B013    
Ambiegna 2A014 1725 André Flori
Ampriani 2B015    
Antisanti 2B016    
Appietto   2A017    
Arbellara 2A018    
Arbori 2A019 1735-1754  
Aregno   2B020 Taglie Genéalogistes Balanins (GEBA)
Argiusta-Moriccio 2A021    
Arro 2A022 1732-1735  
Asco 2B023 1673 Thierry Vincentelli-Flori André
Aullène 2A024    
Avapessa   2B025 Taglie Genéalogistes Balanins (GEBA)
Azilone-Ampaza 2A026    
Azzana 2A027    
Balogna 2A028 1725-1754  
Barbaggio 2B029 1670 André Flori
Barrettali   2B030    
Bastelica 2A031    
Bastelicaccia 2A032 Commune créée en 1865  
Bastia   2B033    
Belgodère   2B034    
Belvédère-Campomoro 2A035 Commune créée en 1790  
Bigorno 2B036 1670  
Biguglia 2B037 1683 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-André Flori
Bilia 2A038    
Bisinchi 2B039 1673 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-André Flori
Bocognano 2A040    
Bonifacio 2A041    
Borgo 2B042 1673 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti
Brando 2B043 1670-1671-1673 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-Andrée Flori
Brustico 2B044    
Bustanico 2B045    
Cagnano   2B046    
Calacuccia 2B047    
Calcatoggio 2A048 1725-1732-1735-1754 André Flori
Calenzana   2B049

1725-1735

Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-Flori André
Calvi   2B050

1725-1752

Genéalogistes Balanins (GEBA)
Cambia 2B051    
Campana 2B052    
Campi 2B053    
Campile 2B054    
Campitello 2B055 1670-1671 André Flori
Campo 2A056    
Canale-di-Verde 2B057    
Canari   2B058 Etat-Civil Huguette et Etienne Saliceti
Canavaggia 2B059    
Cannelle 2A060    
Carbini 2A061 Commune créée en 1869  
Carbuccia 2A062    
Carcheto-Brustico 2B063    
Cardo-Torgia 2A064    
Cargèse 2A065    
Cargiaca 2A066    
Carpineto 2B067    
Carticasi 2B068    
Casabianca 2B069    
Casaglione 2A070 1660-1689-1726-1735 André Flori
Casalabriva 2A071    
Casalta 2B072    
Casamaccioli 2B073    
Casanova   2B074    
Casevecchie 2B075 Commune créée en 1866  
Cassano 2B076 1725-1732-1735-1736-1754 André Flori
Castellare-di-Casinca   2B077    
Castellare-di-Mercurio 2B078    
Castello-di-Rostino (Hameau de Pastoreccia) 2B079    
Castifao 2B080 1454-1537-1601-1608-1673-1697-1726  
Castiglione   2B081    
Castineta 2B082    
Castirla 2B083    
Cateri   2B084 Taglie Genéalogistes Balanins (GEBA)
Cauro 2A085    
Centuri   2B086

Registres paroissiaux

Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti
Cervione   2B087    
Chiatra 2B088    
Ciamannacce 2A089    
Coggia 2A090 1732-1735-1754  
Cognocoli-Monticchi 2A091    
Conca 2A092    
Corbara 2B093    
Corrano 2A094    
Corscia 2B095    
Corte 2B096    
Costa   2B097    
Coti-Chiavari 2A098 Commune créée en 1850  
Cozzano 2A099    
Cristinacce 2A100 1725-1735-1754 Antoine Versini
Croce 2B101    
Crocicchia 2B102 1685 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti
Cuttoli-Corticchiato   2A103    
Eccica-Suarella 2A104    
Erbajolo 2B105    
Érone 2B106    
Ersa   2B107

Etat-civil

Claude Chevillard

 

Évisa

2A108 1718-1754 Antoine Versini
Farinole 2B109 1670-1671-1673  
Favalello  2B110    
Felce  2B111    
Feliceto   2B112    
Ficaja 2B113    
Figari 2A114 Commune créée en 1800  
Foce 2A115    
Focicchia 2B116    
Forciolo 2A117    
Fozzano 2A118    
Frasseto 2A119    
Furiani   2B120    
Galéria   2B121 Commune créée en 1864  
Gavignano 2B122    
Ghisonaccia 2B123 Commune créée en 1845  
Ghisoni 2B124    
Giocatojo 2B125    
Giuncaggio 2B126    
Giuncheto 2A127    
Granace 2A128 Non recensée en 1770  
Grossa 2A129    
Grosseto-Prugna 2A130    
Guagno 2A131 1735  
Guargualé 2A132    
Guitera-les-Bains 2A133    
L'Île-Rousse   2B134    
Isolaccio-di-Fiumorbo   2B135    
Lama 2B136 1618-1627-1726  
Lano 2B137    
Lavatoggio   2B138 Taglie  
Lecci 2A139    
Lento 2B140    
Letia 2A141 1735  
Levie 2A142    
Linguizzetta 2B143    
Lopigna 2A144 1732-1735  
Loreto-di-Casinca   2B145

Etat-civil

Huguette et Etienne Saliceti

Loreto-di-Tallano 2A146    
Lozzi 2B147    
Lucciana 2B148    
Lugo-di-Nazza 2B149    
Lumio   2B150    
Lunghignano 2B151    
Luri   2B152    
Manso   2B153 Commune créée en 1846  
Marignana 2A154 1537-1608-1725  
Matra 2B155 Non recensée en 1770  
Mausoléo   2B156    
Mazzola 2B157    
Mela 2A158    
Meria   2B159    
Moca-Croce 2A160    
Moïta 2B161    
Moltifao 2B162 1673 Thierry Vincentelli
Monacia-d'Aullène 2A163 Commune créée en 1864  
Monacia-d'Orezza 2B164    
Moncale   2B165 1735 Genéalogistes Balanins (GEBA)
Monte 2B166    
Montegrosso   2B167 1691-1735 (Lunghignano) André Flori
Monticello   2B168 Taglie  
Morosaglia 2B169 1685 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-Flori André
Morsiglia   2B170    
Muracciole   2B171    
Murato   2B172    
Muro   2B173    
Murzo 2A174 1735 André Flori
Nessa   2B175    
Nocario 2B176    
Noceta 2B177    
Nonza   2B178    
Novale 2B179    
Novella   2B180 1618-1627-1678 Thierry Vincentelli
Ocana 2A181    
Occhiatana   2B182 1667 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti
Ogliastro   2B183    
Olcani   2B184    
Oletta   2B185    
Olivese 2A186    
Olmeta-di-Capocorso   2B187 1670 André Flori
Olmeta-di-Tuda   2B188    
Olmeto 2A189    
Olmi-Cappella   2B190    
Olmiccia 2A191    
Olmo 2B192    
Omessa   2B193    
Ortale 2B194    
Ortiporio 2B195 1673 André Flori
Orto 2A196 1725-1735-1754 André Flori
Osani 2A197 Commune créée en 1864  
Ota 2A198 1725-1735-1754 Antoine Versini
Palasca   2B199    
Palneca 2A200    
Pancheraccia 2B201    
Parata 2B202    
Partinello 2A203 Commune créée en 1864  
Pastricciola 2A204    
Patrimonio 2B205 1670-1671-1673 André Flori
Penta-Acquatella 2B206    
Penta-di-Casinca   2B207    
Perelli 2B208    
Peri   2A209    
Pero-Casevecchie   2B210    
Petreto-Bicchisano 2A211    
Piana 2A212 1537-1725 Antoine Versini
Pianello 2B213    
Piano 2B214 Commune créée en 1800  
Pianotolli-Caldarello 2A215 Commune créée en 1864  
Piazzali 2B216    
Piazzole 2B217    
Piedicorte-di-Gaggio 2B218    
Piedicroce 2B219    
Piedigriggio   2B220    
Piedipartino 2B221    
Pie-d'Orezza 2B222 1673 André Flori
Pietralba   2B223 1618-1627-1670-1697-1726 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti
Pietracorbara   2B224    
Pietra-di-Verde 2B225    
Pietraserena 2B226    
Pietricaggio 2B227    
Pietrosella 2A228 Commune créée en 1857  
Pietroso 2B229    
Piève   2B230    
Pigna   2B231 Taglie Genéalogistes Balanins (GEBA)
Pila-Canale 2A232    
Pino   2B233    
Piobetta 2B234    
Pioggiola   2B235    
Poggio-di-Nazza 2B236    
Poggio di Tallano 2A237    
Poggio-di-Venaco   2B238    
Poggio-d'Oletta   2B239    
Poggiolo 2A240 1725-1735-1754  
Poggio-Marinaccio 2B241    
Poggio-Mezzana   2B242    
Polveroso 2B243    
Popolasca   2B244    
Porri   2B245    
La Porta 2B246    
Porto-Vecchio 2A247    
Prato-di-Giovellina   2B248    
Propriano 2A249 Commune créée en 1860  
Prunelli-di-Casacconi 2B250    
Prunelli-di-Fiumorbo   2B251 Non recensée en 1770  
Pruno 2B252    
Quasquara 2A253    
Quenza 2A254    
Quercitello 2B255    
Rapaggio 2B256    
Rapale   2B257    
Renno 2A258 1531-1537-1591-1596-1608-1610-1617-1633-1646-1676-1679-1683-1694-1718-1720-1721-1722 Versini Antoine
Rezza 2A259    
Riventosa   2B260    
Rogliano   2B261    
Rosazia 2A262 1735  
Rospigliani 2B263    
Rusio 2B264    
Rutali 2B265 1670 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-André Flori
Salice 2A266 1735 André Flori
Saliceto 2B267    
Sampolo 2A268    
Sari-Solenzara 2A269    
Sari-d'Orcino 2A270 1725  
Sarrola-Carcopino   2A271    
Sartène 2A272    
Scata 2B273    
Scolca 2B274

1851, 1856, 1861,1866, 1872, 1876,1881, 1891, 1896, 1901, 1906,  1911 et 1931

Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-André Flori-Perez Claude

Sermano 2B275    
Serra-di-Ferro 2A276 Commune créée en 1877  
Serra-di-Fiumorbo   2B277 Commune créée en 1800  
Serra-di-Scopamène 2A278    
Serriera 2A279 Commune créée en 1864  
Silvareccio 2B280 Paroissial 1770-1790 et 1796 Fonds Corsica Genealugia-Lefer Patricia
Sisco   2B281    
Soccia 2A282 1725-1735 André Flori
Solaro 2B283    
Sollacaro 2A284    
Sorbollano 2A285    
Sorbo-Ocagnano   2B286    
Sorio   2B287    
Sotta 2A288 Commune créée en 1853  
Soveria   2B289    
Speloncato   2B290 Taglie Genéalogistes Balanins (GEBA)
Stazzona 2B291    
Sant'Andréa-di-Bozio 2B292    
Sant'Andréa-di-Cotone   2B293    
Sant'Andréa di Tallano 2A294    
Sant'Andréa-d'Orcino 2A295 1725-1732 André Flori
Sant'Antonino   2B296 Taglie Genéalogistes Balanins (GEBA)
San-Damiano 2B297    
Saint-Florent 2B298    
San-Gavino-d'Ampugnani 2B299    
San-Gavino-di-Carbini 2A300    
San-Gavino-di-Tenda   2B301    
San-Giovanni-di-Moriani   2B302    
San-Giuliano   2B303    
San-Lorenzo 2B304    
San-Martino-di-Lota   2B305    
Santa-Lucia-di-Mercurio 2B306    
Santa-Lucia-di-Moriani   2B307    
Sainte-Lucie-de-Tallano 2A308    
Santa-Maria-di-Lota   2B309    
Santa-Maria-Figaniella 2A310    
Santa-Maria-Poggio   2B311    
Santa-Maria-Siché 2A312    
San-Nicolao   2B313    
Santo-Pietro-di-Tenda   2B314 1671 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti-André Flori
Santo-Pietro-di-Venaco   2B315    
Santa-Reparata-di-Balagna   2B316 Taglie Ange François Carlotti-Genéalogistes Balanins (GEBA)
Santa-Reparata-di-Moriani   2B317    
Taglio-Isolaccio   2B318    
Talasani   2B319    
Tallone 2B320    
Tarrano 2B321    
Tasso 2A322    
Tavaco   2A323    
Tavera 2A324 EA 1628-1708-1720-1738-1744 Ange François Carlotti
Tivolaggio 2A325    
Tolla 2A326    
Tomino   2B327    
Tox 2B328    
Tralonca 2B329    
Ucciani 2A330    
Urbalacone 2A331    
Urtaca   2B332 1618-1627-1726 Thierry Vincentelli - Etienne Saliceti
Vallecalle   2B333    
Valle-d'Alesani 2B334    
Valle-di-Campoloro   2B335    
Valle-di-Mezzana   2A336    
Valle-di-Rostino 2B337    
Valle-d'Orezza 2B338    
Vallica   2B339    
Velone-Orneto   2B340    
Venaco   2B341    
Ventiseri 2B342    
Venzolasca   2B343    
Verdèse 2B344    
Vero 2A345    
Vescovato   2B346    
Vezzani 2B347    
Vico 2A348 1725-1735-1754 André Flori
Viggianello 2A349    
Vignale 2B350    
Villanova   2A351 Commune créée en 1862  
Ville-di-Paraso   2B352    
Ville-di-Pietrabugno   2B353    
Vivario   2B354    
Volpajola 2B355 1670 André Flori
Zalana 2B356 Non recensée en 1770  
Zérubia 2A357    
Zévaco 2A358    
Zicavo 2A359    
Zigliara 2A360    
Zilia   2B361 1691-1725-1754 André Flori
Zonza 2A362    
Zoza 2A363    
Zuani 2B364    
San-Gavino-di-Fiumorbo   2B365 Commune créée en 1939  
Chisa 2B366 Commune créée en 1947  

 

Légende
Communes créées après 1810
 
 

 

Evêché d'Ajaccio Dispenses de consanguinité 1749-1759 Photos disponibles auprès d'André Flori
Evêché de Sagone Dispenses de consanguinité 1700-1715 Retranscription disponible auprès d'Antoine Versini